aida_avellae_squivelAída Avella Esquivel, mujer valerosa y luchadora, presidenta de nuestro partido UP, cabeza de la lista. Para votar marca el logo UP en el tarjetón del Concejo de Bogotá. 

Bogotá.-La dirección distrital de la Unión Patriótica UP y del Comité distrital ”Mario Upegui” del Partido Comunista Colombiano PCC presenta un cordial saludo a todos los compañeros y compañeras, líderes sociales y políticos, ciudadanía en general invitándolos a participar activamente y con mucho entusiasmo en la contienda electoral territorial del domingo 25 de octubre para elegir a la Dra. Clara López Obregón como alcaldesa de la ciudad.

Para el Concejo Distrital la UP presenta una lista cerrada conformada por 23 reconocidas dirigentes de distintos sectores de la capital, encabezados por Aída Avella Esquivel, mujer valerosa y luchadora, presidenta de nuestro partido.

También presentamos a ustedes el listado de candidatos y candidatas a las Juntas Administradoras Locales JAL en las 19 localidades de Bogotá con el aval de la Unión Patriótica UP y acuerdos con el Polo Democrático en 2 localidades; con el fin de que orientemos a los familiares, amigos y simpatizantes del P.C.C y la U.P que vivan en localidades diferentes a donde residimos.

Lista a las Juntas Administradoras Locales JAL con el aval de la Unión Patriótica es la siguiente:

PCC-Comité Distrital

Localidad de Barrios Unidos: (lista cerrada)
-Edgar Ovell Montañez Muñoz – se marca el logo de la U.P
Localidad de Bosa: Lista abierta
-Gendry Loaiza Tique – Número 81.
-Elizabeth Salazar Moreno – Número 85.
-Luz Marina Gutiérrez Granada – Número 87.
-Bernardino Motta Marizancen – Número 89.
Localidad de la Candelaria: Lista cerrada
Andrea Alvis – se marca el logo de la U.P
Localidad de Chapinero: Lista cerrada
Jonattan del Castillo Fortich – Se marca el logo de la U.P
Localidad de Ciudad Bolívar: Lista cerrada
Héctor Lozano Ortiz – Se marca el logo de la U.P
Localidad de Engativá: Lista cerrada
Roberto Quintero – Se marca el logo de la U.P).
Localidad de Sumapaz: Lista abierta
-Ángela Yamile Mora. – Número 81
-Libia Villalba Ramírez. – Número 82
-Yudy Villalba Vergara. – Número 83
-Edwin Rened Dimate Carvajal. – Número 84
-Luis Adelmo Mora Poveda. – Número 85
-Moisés Delgado. – Número 86
-Eberto Romero Beltrán – Número 87
Localidad de Usaquén: Lista cerrada
LUIS MIGUEL JEREZ GARCIA – Se marca el logo de la U.P
Localidad de Usme: Lista abierta
-Luis Alberto García – Número 81.
-Amparo Prada Cupitra – Número 83.
-Ezequiel Rodríguez – Número85.
Localidad de Teusaquillo: Lista cerrada
PaveL Yasser Santodomingo Aguilar – Se marca el logo de la U.P
Localidad de Rafael Uribe Uribe: Lista abierta
-Fanny Ladino Melo – Número 86.
-Ramón Argelio Ibarra Vargas – Número 89
Localidad de San Cristóbal: Lista abierta
-Liliana Aurora Duran García – Número 85.
-Noel Antonio Arenas Bedoya – Número 86
• -Localidad de Suba: lista Abierta
-Laureano Monroy Fuertes – Número 81.
-Martha Inés Pinzón – Número 83.
-Uriel Montañez Rodríguez – Número 86.
-Venancio Moreno Lozano – Número 87.
-Luz Gladys Mora Grosso – Número 89.
Localidad de Fontibón: Lista abierta
-Fernando Ramírez – Número 81.
-Nina Cristina Buitrago Quiroga – Número 83.
-Fabio Adán Soto Rubio – Número 84.
-Cindy Lizbeth Espinosa Sánchez – Número 87.
Localidad de Kennedy: lista cerrada
Carlos Gaviria – Se marca el logo de la U.P
Localidad de los Mártires: Lista abierta
-Julio Cesar Calderón Suarez – Número 81.
-María Angélica Sánchez Cardozo – Número 82
Localidad de Puente Aranda: lista cerrada
Gil moisés Saiz Saiz – se marca el logo de la U.P
Localidad de Antonio Nariño: (lista abierta)
Víctor Manuel Silva – con el logo del Polo Democrático
Alternativo – Número 81.
Localidad de Tunjuelito: lista abierta
Jhon Fredy González – con el logo del Polo
Democrático Alternativo – Número 89

​Banderas del PCC  bien en alto or la paz y los cambios
​Banderas del PCC bien en alto or la paz y los cambios

SEDE CENTRAL: CARRERA 16 NO. 31 A -49 Teusaquillo
Telefono: 3203204

Hernan Durango / Redacción Bogotá